Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны» 16 ноября 2020

Международный проект «Большая история» реализуется Молодежным парламентом при Государственной Думе Российской Федерации с 2015 года. Проект направлен на историческое просвещение молодежи и включает ряд мероприятий, крупнейшим из которых является международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны».

Ежегодно в историческом тесте принимают участие около 800 тысяч человек из 52 стран мира. В 2020 году акция пройдет 3 декабря в День Неизвестного Солдата в России. Несмотря на сложную ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции, тестирование будет проведено с учетом ограничений, установленных в субъектах Российской Федерации, а также странах проведения.

Тестирование бесплатное, пройти его может любой желающий
на специальных площадках или онлайн на сайте проекта big-history.ru. Задание состоит из 30 вопросов по основным событиям Великой Отечественной войны, которые подготовлены профессорско-преподавательским составом Военного университета Министерства обороны Российской Федерации.

Присоединиться к акции возможно зарегистрировав площадку (став организатором теста) или пройдя тест на площадке или сайте 3 декабря 2020 года.

«Мы очень гордимся тем, что международная акция по проведению тестирования как по истории России, так и по истории Великой Отечественной войны уже достигла первого юбилея в 5 лет. В год
75-летия Великой Победы особенно важно, чтобы у потомков появлялись все новые возможности найти информацию о своих прадедах, фронтовиках
и тружеников тыла, изучить документы семейной истории, посмотреть фильмы о тяготах войны и наших героях.

В условиях распространения коронавирусной инфекции
в день проведения мероприятия р
абота площадок будет организовываться
с учетом противоэпидемиологических мероприятий, предпринимаемых
в регионе, часть
площадок будет работать онлайн. В преддверии акции можно обратиться к научной, учебной и справочной литературе о войне, вспомнить те факты, которые есть как в школьной программе, так
и в нашей общей памяти о том героического подвиге советского народа» -
комментирует предстоящую акцию координатор проекта в Свердловской области, историк, старший преподаватель кафедры «Организация работы
с молодежью» УрФУ Максим Кырчиков.

«2020 год - это время празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. В честь этого знаменательного события в нашем регионе реализуется большое количество действительно важных мероприятий, одним из которых является Международная акция "Тест по истории Великой Отечественной войны". Главная цель Теста - сохранение исторической правды, её передача из поколения в поколение.

Год Памяти и Славы подходит к концу, а это значит, что настало время подводить некоторые итоги, тут каждый житель Опорного края Державы должен задать себе самому несколько простых вопросов: достаточно ли я знаю о событиях ВОВ, о великих сражениях, о героях, что пали, сражаясь за Родину? Уверен ли я в том, что мои близкие люди проявляют должный интерес к прошлому? Осознаю ли я всю ответственность за сохранение исторической истины, хотя бы среди своей семьи? Чтобы ответить на эти вопросы, мы приглашаем всех свердловчан проверить свои знания и 3 декабря принять участие в международной акции "Тест по истории Великой Отечественной войны". Проверив свои знания
в рамках проекта «Большая история», все участники впоследствии смогут восполнить выявленные пробелы и увеличить запас своих исторических знаний»
- отмечает координатор проекта по работе с парламентскими
и общественными организациями в Свердловской области, заместитель Председателя Молодежного парламента Свердловской области Дмитрий Биктимиров.

Положение об акции 03.12.doc

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


Телефоны доверия Екатеринбурга и Свердловской области:

8 (343) 385–7383, 8800308383 — телефон доверия для детей и подростков;

8 (343) 3710303 — городской телефон доверия;

8 (343) 2619999 — телефон доверия Уральского регионального центра МЧС;

8 (343) 3467590 — телефон доверия наркологической службы;

8 (343) 3100031 — телефон доверия Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (работает с понедельника по пятницу).

8-800-2000-122 (круглосуточно) Единый телефон доверия для детей, подростков и родителей

Интернет-служба психологической помощи МЧС http://psi.mchs.gov.ru/