ВНИМАНИЕ!!! ГРИПП! ОРВИ! 19 февраля 2020

Уважаемые граждане! Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Свердловской области в настоящее время значительно превышен. Для предупреждения инфицирования специалисты Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» рекомендуют:

· Внимательно следить за самочувствием, вести здоровый образ жизни.

· По согласованию с лечащим врачом принимать витамины, имуномодуляторы.

· При заболевании родственников по возможности изолировать их в отдельное помещение.

· Пользоваться индивидуальными защитными марлевыми повязками.

· Избегать массовых мероприятий, особенно проводимых в закрытых, плохо проветриваемых помещениях

При появлении первых симптомов заболевания – немедленно обратиться к лечащему врачу.

В Свердловской области за неделю с 10 по 16 февраля 2020 года зарегистрировано 44,8 тыс. случаев заболевания ОРВИ, показатель выше прошлой недели на 3% и ниже уровня эпидпорога на 1,4%. Прирост заболеваемости происходит за счет школьников и взрослых. В г. Екатеринбурге за прошедшую неделю зарегистрировано 20,6 тыс. случаев заболевания ОРВИ, что выше прошлой недели на 2%, эпидемический порог превышен на 13%.

По данным еженедельного мониторинга за закрытием образовательных учреждений по поводу заболеваемости ОРЗ на 13.02.2020г.: полностью закрыто 25 ДДУ и 22 школы, частично приостановлен образовательный процесс в 224 ДДУ (закрыто 280 групп) и в 165 школах (закрыто 459 классов).

Грипп - острая вирусная инфекционная болезнь, вызываемое РНКсодержащим вирусом семейства ортомиксовирусов, с воздушно-капельным путем передачи возбудителя, характеризующаяся острым началом, лихорадкой, общей интоксикацией и поражением дыхательных путей. Заболевание начинается остро с резкого подъема температуры (до 38°С - 40°С) с сухого кашля или першения в горле, и сопровождается симптомами общей интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью, болью в области глаз. Катаральные явления – насморк, кашель обычно начинаются спустя 3 дня после снижения температуры тела. Кашель может сопровождаться болью за грудиной.

Основным действенным методом профилактики гриппа является вакцинация, которая, с учетом мутации вируса, типоспецифичности постинфекционного иммунитета, осуществляется ежегодно. Вакцинация проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г.№125н, с изменениями от 16.06.2016 № 370 н.

В период эпидемического подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:

избегать контактов с чихающими и кашляющими людьми;

после контакта с лицами, имеющими признаки простудного заболевания,

целесообразно воспользоваться назальным спреем для предотвращения проникновения вируса через слизистые оболочки носа; сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте; носить медицинскую маску (марлевую повязку);

регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их

антисептическим средством для обработки рук; регулярно проводить влажную уборку и соблюдать режим

проветривания дома и в помещениях общественного назначения. вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность, закаливание)